Über uns

Über uns

Experten bei Wallraff : Ein Küchenstudio. Zwei Schwerpunkte.

Maßgeschneiderte Wohnraumküchen auf der einen Seite, robuste und individuell geplante Küchen für den B2B-Bereich (z.B. Industrie, Büro, Schulen und Gewerbe) auf der anderen Seite.

Das Küchenstudio von expert Wallraff hat stets eine Philosophie :

Wir legen Wert auf Kompetenz, Qualität und Freundlichkeit. Kompetenz in Design zeichnet die kreative und ideenreiche Planung des Wohnraumküchen-Teams aus.
„Wir stellen ein Höchstmaß an individueller Raumgestaltung für unsere Kunden bereit“, sagt Küchenfachberater Dirk Telgheder. In einer Küche wird gelebt und gearbeitet- und jeder Kunde braucht eine ganz persönliche Lösung.

Es gibt bei expert Wallraff keine Küche „von der Stange“, weil es auch keine Kunden „von der Stange“ gibt. Persönliche und ausführliche Beratung heißt personenbezogene, ergonomische Gestaltung der Küche. Unsere Planungsaufgabe beinhaltet die Berücksichtigung von aktuellen Küchentrends bis zur sinnvollen Nutzung eines jeden Zentimeters Stauraum in der Küche.

Der Einsatz hochwertiger Materialien und Elektrogeräte gewährleistet langjährige Freude mit der neuen Traum-Küche. Entscheidende Qualitätsmerkmale wie Schubladenführung, Oberflächen-Beschichtungen oder Scharniere sind enorm wichtig für die Langlebigkeit der Küchenmöbel. Die große Auswahl an Materialien, Farben und Stilen – von Modern bis Landhausrunden unser Angebot ab, so dass keine Wünsche offen bleiben.

Unsere Lieferantenauswahl für Elektrogeräte bietet arbeitserleichternde Produkte mit niedrigem Energieverbrauch und Umweltfreundlichkeit, sowie höchster Funktionalität.

In Sachen Montage hat das Wallraff-Team ein ganz besonderes Qualitäts-Verständnis. Der Einsatz von erfahrenen Schreinermeistern garantiert die qualitative Vollendung des Projekts bis ins letzte Detail.

Küchen im B2B-Bereich bringen einige zusätzliche Qualitätsanforderungen mit sich. Die dauernde Beanspruchung der Küchen durch starke Frequentierungen erfordert besonders widerstandsfähige Materialien und Elektrogeräte. Die Funktionalität muss präzise durchdacht und geplant werden. Die Industrie stellt hohe Maßstäbe an Unempfindlichkeit, Umweltfreundlichkeit und Nachhaltigkeit. „Der gewerbliche Kunde hat grundsätzlich keine Zeit“ sagt Horst Schmitz, Leiter des B2B Projekt-Bereichs. „Der ganze Prozess muss von Anfang bis zum Ende schnell, zuverlässig, termingerecht und mängelfrei ablaufen.

Unser zunehmender Erfolg mit namenhaften Industriepartnern in Leverkusen, Köln und Umgebung zeigt, dass wir die langjährige Erfahrung, das technische know-how und die Flexibilität besitzen, um strengen Ansprüchen der Industrie zu erfüllen.“

Unser Team

Klaus Wallraff

Geschäftsführer

Martha Wallraff

Geschäftsführerin

Rainer Meuser

Verkaufsleiter

Horst Schmitz

Abteilungsleiter Küchen und B2B

horst.schmitz@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 25

Stephanie Greve

Küchenfachberaterin

stephanie.greve@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 22

Dirk Telgheder

Küchenfachberater

dirk.telgheder@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 23

Bianca Bongard

Küchenfachberaterin

bianca.bongard@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 24

Simon Feld

Abteilungsleiter Weiße Ware

simon.feld@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 16

Stephan Rachau

Fachberater

stephan.rachau@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 14

Gabriele Stahl

Fachberaterin

Tel. (0214) 67 88 - 26

Olaf Quetschke

Fachberater

olaf.quetschke@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 27

Thomas Diederichs

Fachberater

thomas.diederichs@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 15

Carola Wagner

Fachberaterin

carola.wagner@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 17

 

Liselotte Linden

Fachberaterin

lieselotte.linden@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 26

Andrea Rohde

Kasse und Zentrale

andrea.rohde@wallraff.de

Tel. (0214) 67 88 - 0